• 015
  • 019
  • 021
  • 010
  • 022
  • 014
  • 004
  • 011
  • 008
  • 003
  • DSC 7771
  • 017
  • 007
  • 020
  • 023
17.06.2017 - 10:00 Uhr

Der 27. Tollenseseelauf startet in

Hall of Fame

 

 

Die erfolgreichsten Teilnehmer

Frauen

Ute Wollenberg, ESV Lok Potsdam
  • 5 x Gesamtsiegerin Marathon 2000 bis 2003, 2007
Ursula Brümmer, Jelly Bears Berlin
  • 4 x Gesamtsiegerin HM 2007, 2008, 2010 und 2011

Anna-Izabella Böge, SV Einheit Ueckermünde/ SV Turbine Neubrandenburg

  • 4 x Gesamtsiegerin 10 km 2011 bis 2014
Maria Rook, LG Süd Berlin
  • 3 x Gesamtsiegerin Marathon 1997 bis 1999
Manuela Edler, Eintracht Mahlsdorf/LG Nike Berlin
  • 3 x Gesamtsiegerin HM 1998, 1999 und 2001
Rosemarie Kössler, SCC Berlin
  • 3 x Gesamtsiegerin 10 Meilen 1993/1994 und 15km 1996
Ines Estedt, SC Neubrandenburg
  • 3 x Gesamtsiegerin 10km 2001 bis 2003
Angelika Schlender-Kamp, HSV Neubrandenburg
  • 5 x Gesamtsiegerin, 3 x Marathon 2004, 2010, 2014 und 2016, 1 x HM 2013
Madeleine Lorenz, TSV Buchholz
  • 2 x Gesamtsiegerin Halbmarathon 2005, Marathon 2006
Jana Exner, HSV Neubrandenburg
  • 2 x Gesamtsiegerin Halbmarathon 2003 und 2004
Andrea Böhme, SV Turbine Neubrandenburg
  • 2 x Gesamtsiegerin HM 1997 und 2000
Agnieszka Golak, Koszalin(Polen)
  • 2 x Gesamtsiegerin 10km 1999 und 2005
Alexandra Wohltat, Björnstorp IF (Schweden)
  • 2 x Gesamtsiegerin 10 Meilen 1991/92
Dr. Beate Krecklow, Greifswalder SV 04, TC Fiko Rostock
  • 4 x Gesamtsiegerin 1 x Marathon 2005, 1 x HM 2009, 1 x 10km 2015 und 2016

Britta Giesen, Airbus SG Hamburg, Laufwerk Hamburg e.V.

  • 2 x Gesamtsiegerin Marathon 2013 und 2015

 

Männer

Jürgen Thiele, SV Turbine Neubrandenburg
  • 4x Gesamtsieger, 3x HM, 1x Marathon und 3x Staffel
Arkadiusz Kozak, Koszalin (Polen)
  • 5x HM, 2004 bis 2008
Thomas Peucker, VfL Burg Stargard
  • 3 x Gesamtsieger, 1 x HM 1998, 1 x 10 Meilen 1993,1 x 10km 2001
Jürgen Timm, SV Burow
  • 3 x Gesamtsieger, 1 x 10 Meilen 1994, 1x 5km 1993, 1 x Marathon 2005
Alexey Smirnow, Petrosawodsk (Russland)
  • 3 x Gesamtsieger 10km, 2005/2006 und 2009

Danny Friese, SC Neubrandenburg, Runners Point, TV Dresden

  • 3 x Gesamtsieger, 2 x 10 km 2012/2013 und 1 x HM 2014
Jörg-Axel Noack, TSV Prenzlau 62
  • 2 x Gesamtsieger, Marathon 1997 und 2000
Stefan Berndt, SV Turbine Neubrandenburg
  • 2 x Gesamtsieger, Marathon 2007/2008
Silvio Nohke, Berlin
  • 4 x Gesamtsieger, Marathon, 2006,2011, 2012 und 2014
Jacek Lenart, Philips Pila (Polen)
  • 2 x Gesamtsieger, 1 x Marathon 2001, 1 x HM 2000
Alexander John, SV Turbine Berlin
  • 2 x Gesamtsieger, 1 x Marathon 2010, 1 x HM 2009
Nico Göllnitz, SC Neubrandenburg
  • 2 x Gesamtsieger 10km, 2003 und 2004
Burkhard Schulz, SV Burow
  • 2 x Gesamtsieger, 2 x 5km 1991 und 1994